Пассивное воздействие может улучшить способность учить звуки иностранной речи

0 комментариев

Passive Exposure Can Improve The Ability To Learn Foreign Speech Sounds

Для способности говорить и понимать новый язык требуется способность точно различать звуки речи на определенном языке. Когда мы начинаем изучать новый язык, различие между звуками речи бывает очень трудно различить. При достаточно активной практике способность различать звуки речи улучшается. Этот вид обучения называется перцептивным обучением. В результате обучения в мозгу создаются новые дорожки памяти. Однако в раннем младенчестве воздействия пассивного звука достаточно для улучшения слуховой дискриминации во время предполагаемого чувствительного периода.

Passive Exposure Can Improve The Ability To Learn Foreign Speech Sounds

В недавно опубликованном исследовании группа ученых из Университета Ювяскюля совместно с Пекинским педагогическим университетом проверила, может ли пассивное воздействие неизвестных звуков речи привести к улучшению способности распознавания во взрослом возрасте. Было обнаружено, что пассивное воздействие простой иноязычной речи в течение нескольких последовательных дней приводит к улучшению способности распознавания, что определяется измерениями реакции мозга.

Кстати, дети, которые слушают музыку через наушники, могут подвергаться огромному риску потери слуха из-за шума, говорится в исследовании, проведенном в Нидерландах. Ученые изучили результаты проверки слуха у 3316 детей в возрасте от 9 до 11 лет. Они также спросили родителей о проблемах со слухом у их детей, о том, насколько высоко они обычно поддерживают громкость и как часто дети используют портативные музыкальные плееры.

В целом 443 ребенка, или 14%, имели хоть какие-то проблемы со слухом на высоких частотах. Потеря слуха из-за высокой частоты, особенно у молодого населения, часто возникает из-за воздействия шума. Независимо от того, насколько высокой они поддерживают громкость или как долго они используют наушники, дети, которые использовали портативные музыкальные плееры всего 1-2 дня в неделю, более чем в 2 раза ожидали потери слуха по сравнению с детьми, которые вообще не использовали устройства. .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние отчеты