Фиксация телескопа Хаббл будет отложена из-за остановки

0 комментариев


Фиксация телескопа Хаббл будет отложена из-за остановки

Знаменитый космический телескоп Хаббл сталкивается с техническими проблемами, но решить их в ближайшее время не удастся из-за продолжающегося федерального закрытия, сообщает НАСА. Широкоугольная камера № 3 телескопа была отключена из-за проблем с оборудованием; тем не менее, он по-прежнему проводит регулярные научные наблюдения с помощью существующих на борту инструментов, состоящих из камеры и двух спектрографов. Заместитель начальника отдела новостей Научного института космического телескопа Шерил Ганди заверила, что инструментов телескопа, которые работают хорошо, достаточно, чтобы поддерживать его активность еще несколько лет, но беспокойство заключается в том, что его простые аномалии не могут быть исправлены, пока не закончится закрытие.

Широкоугольная камера космического телескопа имеет различные уровни электронного резервирования, что позволяет инженерам на Земле восстанавливать инструмент, если проблемы не могут быть решены. В прошлом году также возникла другая проблема, из-за которой все наблюдения Хаббла были приостановлены, так как один из его гироскопов перестал работать. Прибор можно было починить только после того, как инженеры выключили все его машины и перезагрузили систему. Телескоп, который был одним из первых в космосе, работает уже почти 30 лет, и все его технические проблемы на сегодняшний день успешно решены.

В прошлом шаттл пять раз приходилось состыковывать с космическим телескопом Хаббл для проведения ремонта в космосе. Но по мере того, как он стареет, его инструменты также медленно вымирают; однако даже в таком состоянии ему удалось сделать живописное фото ближайшего соседа Млечного Пути, галактики Треугольника. Эта спиральная галактика расположена в трех миллионах световых лет от Млечного Пути, и на панорамном снимке видно почти 40 миллиардов звезд, разбросанных вокруг. К счастью, его преемник, космический телескоп Джеймса Уэбба, почти готов и будет отправлен в космос ракетой Ariane 5 в 2021 году с побережья Французской Гвианы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние отчеты