Согласно недавнему отчету, НАСА теперь использует марсианский грунт в качестве источника ракетного топлива

0 комментариев


Согласно недавнему отчету, НАСА теперь использует марсианский грунт в качестве источника ракетного топлива

 

Система космического запуска НАСА и ракета Big Falcon Rocket (BFR) компании SpaceX являются примерами мощных искусственных ракет, которые были построены для транспортировки полезных грузов с Земли. Однако сохранение запаса топлива на обратном пути также является серьезной проблемой для космонавтов. Возможность путешествия на Марс в ближайшие десятилетия может быть еще больше увеличена, если посадочные модули смогут производить топливо из марсианской почвы, на которую они приземляются. По мнению руководителя группы НАСА Курта Лейхта, использование грунта Красной планеты для производства топлива для обратного рейса миссии в конце концов вполне реально.

 

Согласно исследованию, неизбежные физические условия, а также товары, которые необходимо перевозить на чужой континент, повышают потребность в дополнительном топливе, при этом на каждый килограмм груза расходуется 225 килограммов топлива. Концепцию экономии топлива или использования дорогостоящей полезной нагрузки трудно реализовать; вместо этого использование ресурсов на месте (ISRU), которое сейчас создает товары на Марсе, имеет более логичный смысл. Ученые намерены расщепить молекулы воды на водород и кислород, чтобы получить топливо, но вода на Марсе состоит в основном из углекислого газа, а не из водяного льда, поэтому они должны обратить свое внимание на единственный источник воды на Марсе. это почва под гипсовыми песчаными дюнами, которая содержит 8 процентов воды. Чтобы завершить процесс «от пыли до толчка», используется операционный робот Regolith Advanced Surface Systems Operations Robot (RASSOR).

 

Автономный химический завод для извлечения почвенной воды, а также электролизер для разделения водорода и кислорода входят в число проектов, которые рассматривает НАСА. Согласно концепции Лейхта, водород будет находиться в жидкой форме до тех пор, пока он не понадобится. Необходимый углерод можно получить из богатой углекислым газом атмосферы планеты Марс. Ранее на Земле было проведено несколько экспериментов, и было установлено, что для 16 месяцев жизнеспособности требуется 7 метрических тонн жидкого метана и 22 метрических тонны жидкого кислорода. Перед миссией по исследованию Марса продвижение машин и проверка зоны посадки имеют решающее значение.

 

По данным агентства, в настоящее время НАСА рассматривает возможность использования ядерной батареи, которая представляет собой многоцелевой радиоизотопный термоэлектрический генератор, для своего следующего марсохода Mars 2020 в рамках своей стратегии чистой энергии. Sandia уже завершила свою оценку ядерных рисков для заявления о воздействии на окружающую среду и продемонстрировала эффективность своей методологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние отчеты