Плохой сон связан с повышенным риском атеросклероза

0 комментариев


Плохой сон связан с повышенным риском атеросклероза

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Американского колледжа кардиологов, плохой сон может увеличить риск образования бляшек в кровеносных артериях, включая сердце. Люди, которые спят беспокойно и не спят спокойно в течение обязательных 6-7 часов в день, вероятно, связаны с ишемической болезнью сердца. По словам старшего автора этого исследования, Хосе Ордоваса, директора по питанию и геномике в Джин Майер USDA, это первый случай, когда исследование объективно измерило взаимосвязь сна с распространением атеросклероза в организме, поскольку ранее плохой сон был связанных с ишемической болезнью сердца.

Исследование проводилось на 4000 мужчинах и женщинах из Испании в возрастной группе 40–46 лет, не имевших в анамнезе сердечных заболеваний. Все участники носили актиграф — небольшое устройство для измерения качества и продолжительности сна в течение недели. Качество их сна определялось количеством раз, когда они просыпались или двигались во время сна.

Эти люди были разделены на группы в зависимости от продолжительности сна: менее 6 часов, 6–7 часов или 7–8 часов, а также тех, кто спал более 8 часов.

После этого каждый субъект был подвергнут как КТ сердца, так и 3D-УЗИ сердца как в начале, так и в конце исследования. На 3D-УЗИ были исследованы все артерии в их теле. Самой большой силой исследования был его большой размер и исключение людей с апноэ во сне и существовавшим ранее заболеванием сердца.

После исключения традиционных факторов, то есть рисков сердечных заболеваний, эти исследователи обнаружили, что у людей, спящих менее шести часов, риск развития атеросклероза в организме на 27 процентов выше, чем у людей, которые спали стандартные семь часов и более, в то время как люди с нарушенным сном были 34 часа. процентов больше шансов иметь атеросклероз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние отчеты