Изменение климата: полярное таяние также изменяет земную кору

0 комментариев

Изменение климата полярное таяние также изменяет земную кору

Согласно исследованию Гарварда, опубликованному в Geophysical Research Letters, таяние полярных льдов не только меняет уровень наших океанов, но и меняет планету Земля.

Подобно таянию ледникового льда Гренландии, Антарктиды и арктических островов, земная кора под этими массивами суши деформируется, и это воздействие можно измерить на протяжении сотен и, возможно, тысяч километров.

«Ученые много изучали под ледяными покровами и ледниками», — говорится в заявлении врача. Софи Коулсон с факультета планетных наук и наук о Земле Гарвардского университета. «Они знали, что могут сделать новые выводы о ледниковом регионе, но не осознавали, что также были вовлечены в проблему глобального масштаба».

Анализируя спутниковые данные о таянии с 2003 по 2018 год и изучая изменения в земной коре, Колсон и его коллеги смогли измерить движения и формы коры по горизонтали.

Новое исследование показало, что в некоторых местах кора двигалась более горизонтально, чем поднималась.

Чтобы понять, как тающий лед влияет на то, что находится под ним, Коулсон предложил представить систему в небольшом масштабе: «Представьте себе деревянную доску, плавающую над ванной с водой. Если толкнуть доску вниз, вода уйдет. Если бы вы подняли доску, вы бы увидели, как вода движется вертикально, заполняя это пространство. «

Движения влияют на расплав. «В некоторых частях Антарктиды, например, восстановление коры меняет наклон породы под ледниковым щитом, и это может повлиять на динамику льда», — сказал Коулсон, работавший в лаборатории Джерри в Митровице.

Земля от ледникового периода до наших дней

«В дополнение к современным ледяным покровам ледяной покров покрыл то, что сейчас является северной Европой и Скандинавией в эпоху плейстоцена», — объяснил Коулсон, имея в виду ледниковый период, который начался около 2,6 миллиона лет назад и длился примерно 11000 лет назад.

«Земля все еще восстанавливается после таяния льда. В недавних временных масштабах мы думаем о Земле как об упругой структуре, подобной эластичному, в то время как в тысячелетних временных масштабах Земля действует больше как жидкость, которая движется очень медленно », — сказал Коулсон, объясняя, как эти новые последствия накладываются на старые реверберации.

«Понимание всех факторов, вызывающих движение земной коры, действительно важно для решения широкого круга задач науки о Земле. течения ледяной массы », — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние отчеты